Что такое сжигание токенов: как и зачем сжигают монеты?

Такой ход является явным мошенничеством, способствуя достижению поставленных целей, но в конечном итоге негативным образом сказывается на инвесторах. Таки действия отслеживаются – достаточно проверить кошелек сжигания и удостовериться, что он не удален. После первых сейлов нераспроданные монеты часто сжигаются для того, чтобы уменьшить предложение и повысить доверие к монете в криптосообществе. Поскольку обычно сжигание bnb воспринимается, как знак готовности работать над усовершенствованием проекта. Сжигание токенов означает уничтожение определенного количества криптомонет с целью уменьшения предложения. Такая мера позволяет повышать стоимость токена, а также осуществлять борьбу с инфляцией.

  • В токеномике Narfex Token используется дефляционная модель эмиссии монеты.
  • Сегодня в виртуальном мире существует более тысяч токенов.
  • Ниже мы подробно рассмотрим, что такое сжигание токенов и расскажем об особенностях этой процедуры.
  • С тех пор каждая транзакция заканчивается уничтожением определённого объёма ETH, что уменьшает общее предложение криптовалюты.
  • Их невозможно вернуть, если пользователь вдруг передумал.

Так как это криптовалюта, то средства поступят в ваш личный кабинет в течение нескольких часов. Shiba Inu ― Ethereum-версия популярной криптовалюты Dogecoin на базе Scrypt, официально запущенная анонимной группой разработчиков Ryoshi в августе 2020 года. Shiba Inu представляет собой токен ERC-20 и может лишить Dogecoin звания главной мем-монеты. Свое название цифровой актив получил от японской породы собак сиба-ину.

Сооснователь Ethereum сжег триллионы токенов Shiba Inu

Напоминаем, что согласно “белой книге” проекта, утилизация монет будет проходить ежеквартально (начиная с 2020 года), пока не останется 50% от общего оборота выпущенных токенов (1 млрд EXM). Произвести ликвидацию токенов могут не только разработчики, но и держатели криптоактива, централизованные и децентрализованные биржи. Например, в сети Ethereum есть специальная функция — «burn». Активировав ее, пользователь имеет возможность сжечь необходимый объем имеющихся у него ETH. Еще одним способом контроля эмиссии является сжигание комиссии, и он, как правило, также заложен в алгоритм функционирования блокчейна. Вы можете самостоятельно узнать, предусмотрено ли сжигание комиссии для конкретного токена в white paper.

Сжигание токенов

Если их не хватает или указано неверное число (отрицательное или ноль), то операция отменяется. Самым распространенным и понятным простому пользователю остается первый вариант, т.к. Он не требует дополнительного обучения, установки нового программного обеспечения или ожидания исключительных событий в сети. Исправления ошибок основателей (превышение эмиссии из-за многочисленных раздач и airdrops, создание неправильных адресов). Чаще всего это происходит с токенами, эмиссия которых не ограничена какими-либо рамками.

В любом случае частным владельцам криптовалюты опасаться сжигания токенов не стоит – их личным средствам это не грозит. Сжигаются обычно токены, принадлежащие разработчикам, бирже или, как в последнем указанном случае, майнерам. Самый употребительный способ сжигания криптовалюты заключается в отправке монет на адрес кошелька, которым для обычных целей не годится, то есть он работает только на вход. Его так и называют – адресом сжигания (в английском транскрипции – eater/ burn address).

Shiba Inu и другие цифровые активы, названные в честь домашних питомцев, известны как мем-монеты. Binance ежеквартально уничтожает тем больше собственных BNB токенов, чем больше сделок было проведено на площадке за 3 месяца. PancakeSwap сжигает половину собранного на IFO Cake, а также выкупает с рынка крупные объемы токена с той же целью. Было выведено из обращения 67.9 млн в долларовом эквиваленте, что увеличило цену в два раза.

К чему приводит сжигание токенов?

Количество удаляемых токенов автоматически рассчитывается по формуле Auto-Burn. Этот механизм был введен в последнем квартале 2021 года. Как и где купить монету Shiba InuЧтобы купить монету Shiba Inu, нужно создать личный кабинет на предпочитаемой бирже или брокерском сайте. Затем найти SHIB по поиску и указать количество монеты Shiba Inu, которое вы хотите приобрести. Сжигание не является панацеей от инфляции, и не гарантирует обязательный рост курса валюты.

Сжигание токенов

Именно так в свое время случилось с криптовалютой ESDT, которая функционирует на блокчейне TRON. При этом у холдеров и инвесторов нет причин для беспокойства. Их токены останутся в неприкосновенности, поскольку уничтожению подлежат только те активы, которые принадлежат создателям криптовалютной сети или крупным биржам.

После активации обновления London, в состав которого вошло предложение EIP-1559, в сети Эфириума было сожжено более 1 млн ETH. Как продавать монету Shiba InuКак и любую другую криптовалюту, Shiba Inu можно обменивать на обычные деньги или на другие цифровые активы. Для этого нужно зарегистрироваться на брокерском сайте и иметь в кошельке монету Shiba Inu. Если вы хотите продать или обналичить свою прибыль, то размещаете приказ о продаже и выбираете метод вывода.

По своей сути сжигание токенов похоже на процесс обратного выкупа акций на фондовом рынке. Если компания выпустила бумаги и хочет сократить их количество, ей нужно выкупить эти активы обратно по рыночной цене. Конечно, обратный выкуп акций и сжигание токенов отличаются, но имеют общую цель, делают актив дефляционным.

Зачем сжигают токены?

Сжигание — это уничтожение части токенов для уменьшения их числа в обращении. Этот метод применяется для борьбы с инфляцией и повышения стоимости криптовалюты. Все операции по сжиганию монет записываются в блокчейн как транзакция, так что любой может проверить, что монеты были уничтожены. Многие крупные проекты уже прибегали к таким действиям.

Сжигание токенов

Как вы видите, сжигание токенов может использоваться для нескольких целей. В каждом конкретном случае мотивация разработчиков различается. Сжигание токенов стало применяться в мире криптовалют в 2017 году. Первыми его осуществили разработчики таких монет, как BNB, BCH и XLM. Таким образом они хотели улучшить позиции своих криптовалют на рынке, и им удалось добиться поставленной цели. Посредством сжигания достигается контроль уровня эмиссии таким образом, чтобы поддерживать баланс спрос/предложение на уровне, когда превалирует именно спрос.

Какие криптовалюты регулярно сжигают токены

На момент написания статьи цена SHIB выросла почти на 6.5 процента за последние сутки. То есть анонс разработчиков действительно совпал с локальным ростом стоимости альткоина, что и видно на его графике. В этом случае создается отдельный адрес, на него переводят токены, которые планируется сжечь. Доступ к адресу никому не передается, поэтому сожжеными активами никто не может воспользоваться.

Сжигание токенов

Сжигание токенов — это уничтожение какого-то количества монет для уменьшения их эмиссии. В отличие от трейдеров, холдерам не нужно беспокоиться о колебаниях цены и проводить транзакции с целью заработка. Достаточно просто хранить активы на своих кошельках, а их рост обеспечивает продуманный разработчиками математический алгоритм, в котором сжигание играет важнейшую роль. Показательным примером уничтожения токенов с целью повышения спроса на монеты может служить сжигание активов NRFX на бирже Narfex. Пример периодического сжигания монет демонстрирует биржа Binance.

Кроме того, решение устранит любые сомнения посторонних относительно предстоящей разблокировки токенов и появления MC на рынке». EXMO Coin – это токен внутренней экосистемы платформы, который реализован на блокчейне Ethereum и совместим со всеми кошельками стандарта ERC-20. Внедрение токена в экосистему платформы происходит поэтапно, более детально токеномику проекта можно посмотретьздесь.

Сокращение предложения с целью увеличения стоимости

На 10 долларов можно приобрести практически 10 миллионов монет. Ранее в статье отмечалось, что наиболее дешевые монеты продаются на децентрализованных биржах. Порой там за несколько долларов можно приобрести миллионы монет. Но подобные инвестиции связаны с невероятными рисками. Поэтому пользователям будут рекомендованы проверенные дешевые монеты, прошедшие листинг Бинанс.

Разблокировка токенов

Следует понимать, что данную процедуру могут использовать мошенники. К примеру, разработчики крипты решили сжечь определенный объем монет и публично заявили об этом. При этом они могут отправить токены на e-wallet, который не будет уничтожен. В результате указанный объем монет останется под их контролем.

Показательное сжигание

Таким образом, сжигание монет приводит к снижению общего количества криптовалюты в обращении. Само сжигание происходит посредством перечисления криптовалюты на кошелек, к которому никто не имеет доступа. Когда осуществляется подобная транзакция, деньги безвозвратно теряются. Гипотетически это может сделать любой пользователь криптоактивов, но в большинстве случаев такое решение принимают разработчики токенов. В рамках 21-го очередного автоматического квартального сжигания криптоплатформа Binance уничтожила более 2 млн токенов BNB (около $560 млн). Сжигание — это ликвидация определенного числа токенов для уменьшения их эмиссии.

Биржа Binance провела рекордное сжигание токенов BNB на $547 млн

Однако с банками ситуация более сложная — хотя и она постепенно меняется. Shib Burning Portal была запущена в сотрудничестве с Ryoshis Vision — токеном стандарта ERC-20, направленным на поддержку роста экосистемы SHIB. Пользователи, https://xcritical.com/ решившие сжечь свои SHIB, получают другой токен под названием burntSHIB, который выплачивает вознаграждение в токенах RYOSHI по определённой ставке. Соответственно, данная процедура выгодна для инвесторов в двух направлениях.

В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время. На данный момент к публикации допускаются комментарии, которые касаются экономической тематики, а также фондового рынка. Неуместные комментарии не будут допущены до публикации.

Leave a Comment